info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Пищевые добавки для беременных помогут родить вундеркиндов

Пищевые добавки для беременных помогут родить вундеркиндовГруппа ученых из Корнеллского университета, расположенного в штате Нью-Йорк (США), провели большую исследовательскую работу, в результате которой пришли к выводу, что употребление большого количества холина беременными женщинами (витамин В4) существенно повышает вероятность рождения умного ребенка.

Исследование велось более трех лет, и подтвердило положительное влияние холина на процессы метаболизма, функционирование печени и нервную систему плода. С его помощью формируется особая электроизолирующая мембрана нервных окончаний нейронов, предохраняющая их от повреждений и разрушения. Большим содержанием В4 отличается копченый лосось, сырые и крутые яйца, курицы и коровы, икра кетовых, молоко, сыр пармезан, арахис, тофу, отруби пшеницы, различные орехи и т.д.

Как показывает практика, подавляющее большинство будущих матерей принимает в день менее положенных 450 мг холина. Во многом это объясняется сложившимся стереотипом о вреде холестерина, содержащегося в желтке яиц, являющихся лучшим поставщиком витамина В4. На самом деле в желтке есть некоторая доля холестерина, но при рациональном питании весь излишек этого липида быстро и безболезненно выводится из здорового организма.

В процессе клинических испытаний 26 женщин разделили на две равные группы. Одни принимали пищу без каких-либо диетических условий, а вторые ели продукты, обогащенные холином. Результаты оправдали все ожидания. Дети, рожденные у представительниц второй группы, демонстрировали высокие когнитивные способности. Тестировались малыши в возрасте от 4 месяцев до двух лет. Их умственное развитие превосходило средний показатель на 22%. В дальнейшем ученые планируют продолжать наблюдение за детьми и их умственным развитием для получения более развернутых данных, которые станут практической основой для новой методики питания.