info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Назван самый полезный продукт для сердечников

продукт для сердечниковКоманда ученых из Королевского колледжа Британии провела целый комплекс многолетних исследований, результатом которого стало определение продукта оптимального для снижения риска сердечнососудистых заболеваний.

Уже давно медики разрабатывают всевозможные пищевые добавки, снижающие нагрузки на сердце. Это актуально не только для людей, склонных к подобным заболеваниям, но и для спортсменов, военных и т.д. Британские врачи установили, что сердечные болезни возникают у пациентов с низким уровнем железа в организме.

По аналогии с лечением повышенного холестерина, когда больным выписываются гиполипидемические препараты (антихолестерины), пациентам с сердечными проблемами показаны пищевые ингредиенты с высокой концентрацией железа.

Наряду с проблемой увеличения срока хранения продуктов питания, вопрос рациона для сердечников до сих пор остается одним из важнейших. Установлено, что в красном мясе содержится самая большая концентрация железа, что делает использование этого продукта в пищу удивительно полезным, как для больных, так и для совершенно здоровых людей. Клинические исследования подтвердили уникальность красного мяса для сердечников. У 90% пациентов, перенесших инфаркт, после введения продукта в ежедневный рацион наблюдается стабильное состояние без возникновения рецидивов.

В настоящее время ученые разрабатывают совершенно новый состав особых добавок в пищу с продленным сроком годности. Основу препарата составят вытяжки из красного мяса, субпродуктов, а также орехов, сушеных фруктов и грибов. Для профилактики сердечных болезней специалисты советуют ввести в свой рацион следующие продукты: греку, устрицы и мидии, соевые, чернику, цветную капусту, ржаной хлеб. Однако полноценному усваиванию желез могут препятствовать соединения, содержащие кальций. По этой причине между мясным обедом и приемом молочной, кисломолочной пищи необходимо делать трехчасовой перерыв.