info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Как сохранить свежесть продуктов в жару

Как сохранить свежесть продуктов в жаруЖаркие летние дни готовят для нас не только приятные впечатления и развлечения, но и множество различных проблем. Одной из которых является вопрос сохранения свежести и безопасности продуктов. Наверняка все замечали, что при температуре окружающего воздуха в 30-40о С еда зачастую портится даже в холодильнике. Существует несколько простых хитростей, благодаря которым можно обезопасить себя от пищевых отравлений, продлевая срок годности некоторых продуктов.

Самый скоропортящийся продукт – мясо

Действительно, летом вряд ли найдется желающий попробовать бифштекс или жареную курицу, простоявшую на столе полдня. Наибольший вред может нанести сырое необработанное мясо. Буквально в течение часа оно станет настоящим рассадником бактерий и всевозможных микроорганизмов.

Для того чтобы увеличить срок хранения мясных продуктов, необходимо хранить их в холоде, предварительно завернув в пергамент. Именно этот материал оптимально сохраняет свежесть мяса, впитывая излишние жиры и жидкости, которые неминуемо выделяются при хранении и вызывают быструю порчу. Чем крупнее кусок мяса, тем дольше сохранится продукт. Также сохранению свежести способствует отделение костей от мякоти.

Хлеб, молоко и яйца

О приобретении молока на рынке в жару вообще не может быть и речи. В это время года рекомендуется покупать только магазинное молоко, прошедшее термическую обработку и пастеризацию, и содержащее специальные пищевые добавки. В распечатанной пачке молоко продержится недолго. Продлить ему жизнь поможет кипячение и переливание в стеклянную тару.

Яйца требуют особого внимания при транспортировке в летние месяцы. Если вам предстоит везти их с рынка или с дачи несколько часов, обязательно оберните каждое яйцо мягкой тканью, смоченной в слабом растворе уксуса. Чтобы яйцо можно было хранить без холодильника несколько дней, их нужно окутать марлей и опустить на 2-3 секунды в кипяток, а затем сразу окунуть в ледяную воду.

Что касается хлеба, то здесь все проще. Хотя и он может испортиться при высоких температурах. Изготовленный из дешевых пищевых ингредиентов и муки низкого качества, хлеб за несколько часов заражается картофельной палочкой, образующей на поверхности продукта плесень. После хранения таких хлебобулочных изделий хлебницу стоит тщательно вымыть и протереть лимонной коркой для устранения неприятного запаха. Избежать подобных проблем поможет раздельное хранение белого и черного хлеба в холодильнике.