info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Микроорганизмы помогут устанавливать спортивные рекорды

Микроорганизмы помогут устанавливать спортивные рекордыСпециалистами Гарварда был проведен ряд исследований, установивший разницу в микрофлоре кишечника обычного человека и марафонца. Количество бактерий, способных расщеплять молочную кислоту, у спортсменов резко возрастает сразу после забега. Вместе с ними наблюдается и увеличение микроорганизмов, ответственных за расщепление углеводородов и волокон различных веществ.

На основе проделанной исследовательской работы, возможно, удастся получить пищевые добавки, облегчающие восстановление организма после изнурительных тренировок. Такой эффект планируется достичь за счет способности новых пищевых ингредиентов оптимально и практически без остатков расщеплять съеденные продукты.

В желудке и кишечнике человека в среднем насчитывается от полусотни до сотни триллионов всевозможных микроскопических организмов, включая бактерии, грибки, вирусы и т.д. При правильном их соотношении и верно рассчитанной концентрации иммунная система работает слаженно и наиболее эффективно. Растет число легко усваиваемых веществ, синтезируется больше витаминов, уничтожаются патогенные вирусы, а также нормализуется функционирование ЦНС. Путем выделения нужных нейромедиаторов даже можно свести к нулю риски развития депрессии, аутизма и различных психических расстройств.

Стоит отметить, что гарвардские ученые уже давно занимаются проблемами здорового питания, продления срока годности пищевых продуктов и тому подобными вопросами, тесно связанными с пробиотиками, биодобавками. В списке их достижений числится открытие влияния кишечной флоры на возникновение инсульта. Исследуя способы увеличения срока хранения фармацевтических препаратов, медики установили, что появление в организме множества тонкостенных широких капилляров, ведущих к инсульту, вызывается определенными бактериями, живущими в кишечнике.