info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Ученые нашли новую форму железа для обогащения пищевых продуктов

В организме человека содержится около 4 граммов железа, более половины находится в гемоглобине. Этот элемент участвует в процессе кроветворения, различных окислительно-восстановительных и иммунобиологических реакциях.

При его недостатке могут возникнуть необратимые последствия, которые приводят к различным хроническим заболеваниям. Именно поэтому содержанию железа в продуктах и их обогащению ученые придают большое значение.

Доказано, что наилучший эффект усвоения железа организмом происходит во время естественного принятия продуктов (напитков), содержащих большое количество этого элемента. Именно поэтому усилия ряда исследовательских центров были направлены на то, чтобы обогащать железом продукты питания.

Большинство наномедицинских исследований пока находится на стадии проектов. Но уже получены первые результаты, которые позволят в ближайшее время решить множество проблем, связанных с недостатком железа в организме человека.

Официально объявлено, что найдена новая форма железа, которая позволяет успешно насыщать им продукты. В основе гибрида лежат съедобные нанофибриллы сывороточного белка и наночастиц железа.

На сегодняшний день статистика показывает растущую динамику недостатка железа в организме человека. Этой проблемой страдают более 1,2 млрд человек на планете Земля. Особенно остро ощущается эта проблема в Европе, где каждая пятая женщина в возрасте 25 лет страдает симптомом недостатка этого вещества.

Новая формула – новые возможности использования

Наиболее часто встречающимися признаками недостатка в организме человека этого элемента являются усталость, раздражительность, анемия и как следствие – снижение умственной и физической производительности.

Увеличить содержание уровня поступления железа за счет диеты или использовав специальные добавки сложно. Ведь основная проблема насыщения организма ферумосодержащими элементами состоит в том, что микроэлемент должен быть в соответствующей структуре. Только в этом случае возможно его эффективное усвоение организмом.

Особенности этого микроэлемента в том, что при добавлении его в продукты или напитки их вкус, цвет и запах может существенно измениться. Кроме того, железо усваивается наилучшим образом в сочетании с определенными элементами, например, витамином С.

Пока эффективность этого препарата была исследована только на крысах. Однако предварительные результаты показали положительный эффект. После содержания животных на низкоуглеводной диете в их организме наблюдался дефицит железа.

Новое вещество после введения в короткий срок позволило эффективно излечить железодефицитную анемию. Формула работает более эффективно по сравнению с традиционно используемым медиками FeSO4, который вызывает побочные эффекты.