info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Инновационная технология производства соли

Соль – продукт, который при ежедневном чрезмерном употреблении может доставить большое количество хлопот. Специалисты рекомендуют правильно дозировать ее количество в процессе приготовления еды. Однако сама поваренная соль не способна навредить организму, опасаться следует специальных добавок.

Не многие знают, что в чистом виде найти это продукт на полках супермаркетов невозможно, так как практически в каждом виде предлагаемой соли содержатся крайне нежелательные для организма вещества – антислеживатели.

На упаковках добавки обозначаются символами Е-535/536. Они представляют собой ферроцианиды калия и натрия. Антислеживатели предназначены для предотвращения комкования при хранении, перевозке. Кроме этого конечный продукт не гранулируется под воздействием влаги, становится значительно белее и красивее.

В разных видах соли содержание добавок может существенно отличаться по объему. Однако их относят к ядовитым веществам, употребление которых в значительном количестве может причинить вред любому организму.

Один из способов исключить использование веществ Е-535/536 – внедрение новой технологии при производстве поваренной пищевой соли, которая бы позволила отказаться от применения вредных добавок.

Разработка ученых – скоро на прилавках

Данной проблемой было поручено заняться специалистам химического факультета ведущего в стране университета имени М.В. Ломоносова. Одно из главных условий, которое должны выполнить химики – придумать новую технологию и минимизировать финансовые затраты обработки соли в промышленных объемах.

На сегодняшний день у специалистов из МГУ уже есть успешные инновационные разработки, позволяющие полностью исключить содержание Е-535/536 в поваренной соли. При этом вкусовые и потребительские качества этого необходимого на любой кухне продукта значительно улучшатся. Но главное – соль станет полностью безопасной.

К решению этой проблемы планируется применить комплексный подход, который бы работал на начальном этапе еще при очистке соли. Также потребуется обеспечить продукт надлежащей герметичной упаковкой.

Возможно, это приведет к незначительному удорожанию конечной стоимости соли. Такая тенденция наблюдается при производстве и обработке всех органических продуктов. Однако все участники программы сошлись во мнении о том, что здоровье потребителей гораздо важнее затрат, направленных на улучшение технологии и стоимости конечного продукта.