info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Возможна ли в России массовая витаминизация?

Возможна ли в России массовая витаминизацияДля решения проблемы гиповитаминоза, которая начинает принимать глобальные в стране масштабы, на правительственном уровне анонсировали создание специального рабочего комитета. Программа соответствующих мероприятий прописана вплоть до 2030 года.

Специалисты в области диетологии и питания считают, что правильную и рациональную пищу получает не более 14% населения нашей страны. Особенно ощутима нехватка витаминов групп A, B и D, а также ниацина и β-каротина. Кроме того, некоторые российские регионы испытывают дефицит йода, например, Карелия и Поморье. Традиционно врачи советуют в таких случаях употреблять поливитаминные комплексы, однако данные рекомендации практически не выполняются.

Суть проблемы

Нормально питание должно включать в себя весь спектр необходимых витаминов и минералов. Тщательный анализ основных продуктов питания выявил только 80% покрытия требуемых веществ. На сегодняшний день витаминизацией своей продукции занимается лишь около 15% отечественных производителей. К богатым витаминами относится такой продукт, в котором находится не менее 15% от ежедневной нормы. В данный момент уверенно заявить о наличии достаточного количества полезных веществ могут только производители соков и детского питания. В то время, как самый массовый продукт хлеб вообще остается без внимания. Такая же ситуация и с молоком, насыщение витаминами которого существенно увеличивает стоимость.

По словам экспертов, подобные затраты могут ощутимо повысить цену, что сделает товары неконкурентоспособными.

Формирование осознанного спроса

Выходом из образовавшегося тупика может стать исключительно осознанная необходимость в сохранении здоровья. Естественно, для решения задачи понадобятся совместные усилия всего общества. Для этого и предусмотрена подробная правительственная программа, включающая помимо прочего и стимулирование производителей продуктов питания. Этому способствует планируемое введение упрощенной сертификации оборудования для обогащения.

В то же время, если крупные пищевые компании увидят рост потребительской активности на витаминизированные товары, они будут заинтересованы в его масштабном производстве. Однако тот факт, что проблему заметили на государственном уровне, говорит о положительных сдвигах и заставляет надеяться на успешный результат. Как ни банально это звучит, но на самом деле, от этого зависит здоровье будущих поколений.