info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Немецкий опыт в обогащении пищевых продуктов для профилактики заболеваний среди населения

насыщение сырья для пищевой промышленности микроэлементами и витаминами

Разработанная немецкими учеными технология по насыщению сырья для пищевой промышленности микроэлементами и витаминами удачно стартовала в Европе, и постепенно распространяется по миру. По этой схеме выпускаемые полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты питания позволяют снизить уровень заболевания потребителей, а также получить значительную финансовую выгоду для производителей обогащенной продукции.

Что обозначает термин «фортификация»?

Под «фортификацией» подразумевают насыщение продуктов питания одним или несколькими микроэлементами, а также витаминами в количестве, необходимом для нормального функционирования организма. Компенсируя недостаток полезных веществ за счет специальной пищи удается добиться положительной динамики в оздоровлении целой нации.

Появившаяся в 2003 году инициатива по фортификации подразумевала под собой создание национальной концепции. По задумке авторов в ней должны были участвовать предприятия частного сектора, руководство страны и общественные организации. Целью их совместной работы было объединение различных деловых и некоммерческих структур для улучшения качества жизни.

Точно просчитанные и регламентированные схемы по обогащению пищевых продуктов позволяют удовлетворить потребности миллионов людей в тех или иных веществах. И как оказалось процесс фортификации является экономически эффективным, поскольку с небольшими затратами (менее 1%) позволяет фортифицировать готовые изделия. К примеру, добавление витаминов A и D3 в растительные масла повышает себестоимость всего на 0,3%.

В условиях постоянной занятости и быстрого ритма жизни многие люди отдают предпочтение фаст-фудам. Такое предпочтение негативно отражается на их здоровье. Поэтому использование программы по обогащению пищевых продуктов способствует распространению постулатов здорового питания.

Большинство государств на протяжении многих лет используют программы по йодированию соли, минерализации муки, твердых и жидких масел. Так, в Дании идеи фортификации воплотили в жизнь еще в 20-х годах прошлого века. В настоящее время законодательство США закрепило нормы по обогащению муки и молока. Такие же меры по отношению к пищевым маслам были приняты в Индонезии и Вьетнаме.

Качество питания российского населения

Наряду с жителями других государств с развивающейся экономикой наши граждане меняют свои вкусовые предпочтения, выбирая еду быстрого приготовления. В условиях недостатка времени они меньше готовят блюда из традиционных продуктов, например, мяса или субпродуктов, богатых железом, витаминами A, группы B и D3. Помимо этого большинство регионов испытывает недостаток солнца не только в зимний, но и в летний период. Такой образ жизни негативно сказывается на синтезе витамина D в организме. Следствием его недостатка являются болезни костей, снижение умственных способностей и угнетение иммунной системы.

Однако эта проблема касается не только России, но и Германии, а также ряда североевропейских стран. Недостаток витамина D в течение всего года ощущают почти 80% населения. Поэтому именно там известный немецкий концерн обратил на это внимание и начал оздоровление нации со своих сотрудников.

Грамотно подобранные программы по фортификации способны сделать из муки источник микроэлементов, превратить растительные масла в настоящий витаминный коктейль, а из соли создать источник йода. Поэтому ООН, социальные организации и правительства постоянно увеличивают средства, вкладываемые в обогащение пищевых продуктов, чтобы впоследствии это стало самой лучшей инвестицией в развитие человечества.