info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Специальные пищевые технологии для российских космонавтов

Не секрет, что рацион космонавтов разрабатывается ведущими специалистами, которые учитывают множество требований и нюансов. На 2027 год запланирован первый отечественный полет аппарата с экипажем на Луну. Российским ученым предстоит составить оптимальное меню на 9 суток полета корабля «Федерация».

Основу продуктового пайка составят консервы, сублимированные супы и порошковые соковые концентраты. Главной задачей диетологов станет создание блюд с повышенным содержанием веществ, способных существенно понизить радиоактивное излучение космоса. В Федеральном институте специальных пищевых технологий уже полным ходом идет работа по разработке и составлению необычного рациона, который будет базироваться на меню членов команды аппарата «Союз», крейсирующего между Землей и МКС. Однако все жидкие составляющие будут заменены на порошкообразные.

В наборе продуктов будут преобладать компоненты, содержащие калий, кальций, йод, полисахариды галактуроновой кислоты, биофлавоноиды, витамины группы B и аскорбиновую кислоту. Причем они должны быть рассредоточены таким образом, чтобы космонавт получал в сутки около 3 тысяч килокалорий.

Кроме того, инженеры НИИ запатентовали новую упаковку для консервированных блюд. Специальные пищевые емкости уже начали изготавливать из ламистера, представляющего собой композитный материал на основе лакированных алюминиевых лент, покрытых слоем полипропилена. Очевидным плюсом новой упаковочной тары является ее сверхлегкий вес, герметичность и инертность к химическим реагентам. В специальных тубах пища очень долго сохраняет все свои первозданные органолептические качества. По окончании трапезы оригинальный контейнер легко сминается и выбрасывается, практически не занимая при этом свободного места.