info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Алтайские ученые удешевят производство сыра

Алтайские ученые удешевят производство сыраВ Государственном университете Алтая группа студентов разработала проект по производству синтетического реннина, который обычно добывается из желудка жвачных животных. Для получения фермента подходят только особые отделы желудка десятидневных телят – сычуги. Отсюда и обиходное название реннина – сычужный фермент. Искусственное выращивание этого вещества поможет значительно удешевить створаживание молока, а, следовательно, изготовление продуктов сыроделия.

Выпуск пробной партии экспериментального продукта намечен на первый квартал 2018 года. После ознакомления с результатами конкурсной работы ученых инновационный фонд выделил специальную безвозмездную субсидию в 2 миллиона рублей на реализацию данного проекта.

Барнаульский научно-исследовательский центр при университете уже несколько лет вплотную занимается изучением проблемы искусственного получения гидролитических ферментов, в том числе химозина на основе сенной палочки. Этим вопросом давно занимаются химики во всем мире, однако импортный фермент стоит на порядок дороже, что делает его применение в отечественных условиях нецелесообразным. Однако до настоящего времени продукт приходилось ввозить из-за рубежа, ведь у нас его не производили. И это при том, что ориентировочная потребность российского рынка в химозине оценивается в 25 тонн в год.

Новый препарат совершенно безвреден, при его выращивании не используются трансгены. С его помощью планируется увеличить выпуск популярных у нас марок сыров, таких как, «Голландский», «Швейцарский», «Алтайский», «Костромской», а также сделать их более доступными для населения. В данный момент барнаульские биохимики уже трудятся над синтезом альфа-амилазы, широко используемой в пищевой промышленности для получения сахара из крахмала.