info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Вредят ли творогу пищевые добавки?

творог и пищевые добавкиПриобретая творог в магазинах или на базарах, мы выбираем его, скорее по внешнему виду, чем по вкусовым характеристикам. Производители молочной продукции прекрасно понимают особенности психологии покупателей, поэтому стараются придать творогу максимально эффектный облик. На сегодняшний день это можно сделать лишь при помощи специальных пищевых добавок.

На самом деле дополнительные примеси необходимы для получения большинства современных продуктов питания. Они помогают сделать пищу красивой и привлекательной, продлевают свежесть и аромат, улучшают вкусовые качества, продлевают срок годности и т.д.

Творог с ярко выраженным аппетитным зерном может получиться только при добавлении кальциевой соли соляной кислоты. К сожалению, насыщенность вкуса заметно снижается, но продукт приобретает характерную, привычную для нас зернистую консистенцию. К тому же увеличивается срок хранения, а технология производства существенно ускоряется и удешевляется. Для того чтобы продукт покупали, в него добавляются особые пищевые ингредиенты – ферменты, усилители вкуса.

Наиболее вкусный, полезный, но и самый дорогой зернистый творог изготавливают с применением сычужного фермента, добываемого из желудков новорожденных ягнят. В связи с дороговизной такого вещества чаще всего используется искусственный заменитель их синтетических ферментов.

По словам специалистов, чем рассыпчатей и плотней зерно, тем больше в кисломолочном продукте хлорида кальция. Вреда здоровью человека это химическое соединение в малых концентрациях не нанесет, но и пользы будет мало.

Настоящий крестьянский творог совсем не похож на магазинный аналог. Он мягкий, нежный и больше напоминает плотный крем. Натуральный творог не подвергается никакой термообработке, в нем отсутствуют консерванты, поэтому он довольно быстро портится.