info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Продление срока годности продуктов при помощи спрея

В лаборатории Сеульского национального университета группа ученых, занимающихся проблемами увеличения срока хранения продуктов питания, на основе нанотехнологий разработала уникальный спрей. Его применение по замыслу создателей должно существенно увеличить период, в течение которого пища сохраняет свежесть.

Стоит отметить, что нечто подобное уже давно пытаются изобрести исследователи по всему миру. До недавнего времени это не удавалось никому, пока за дело не взялась команда профессора Ин Сун Чой. Вопрос продления срока годности чрезвычайно важен для пищевой и сельскохозяйственной промышленности всех развитых стран. Решение непростой задачи позволит не только оптимизировать процессы хранения и доставки продуктов, но и гарантировать их высокое качество с сохранением всех полезных и питательных веществ.

Новое средство представляет собой аэрозоль в компактном баллончике. При распылении состав покрывает обрабатываемый объект тончайшим нано слоем, который неосязаем и невидим человеческому глазу. Используя спрей можно буквально за долю секунды нанести на поверхность пищевых ингредиентов пленку на основе растительного полифенола, содержащегося в гранате, малине и чернике. Проведенные практические испытания продемонстрировали высокую эффективность метода. Обработанные корейским средством цитрусовые и клубника смогли сохранить свежесть, и даже аромат на месяц дольше необработанных продуктов.

По словам научного руководителя лаборатории, это лишь первый шаг в разработке нанопокрытий с пищевыми добавками. Новое средство уже запатентовано, а через несколько лет ученые планируют поставить производство наноспреев на поток, что позволит применять такие аэрозоли в заведениях общественного питания и в быту.