info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Новые пищевые добавки в хлеб помогают снять стресс

Новые пищевые добавки в хлеб помогают снять стрессСовременный мегаполис навязывает своим обитателям стремительный темп жизни, требующий немало физических и психологических ресурсов. К тому же загрязнение окружающей среды, вредные газы, ультрафиолет, радиоактивное излучение и химические вещества, содержащиеся в пище, мягко говоря, не способствуют улучшению самочувствия. В результате в клетках организма возникают дефекты, вызванные излишним окислением, что ведет к нарушению работы иммунной системы, ухудшению работоспособности и снижению общего тонуса организма.

Группа ученых из Челябинского университета провели целый ряд исследований, целью которых был поиск специальных элементов – «биологических защитников», сводящих риск возникновения стресса к минимуму. Самым доступным и популярным продуктом в ежедневном рационе является хлеб, поэтому именно в него целесообразнее всего внедрять эти пищевые добавки.

Главным отличием продукта от привычных хлебобулочных изделий стала замена обязательного сахара на комплекс растительных пищевых ингредиентов. Он имеет сложный состав, основу которого составляет фукоидан и стевия. Первый компонент получил большое распространение в последние годы, благодаря множеству полезных качеств. Этот естественный биомодулятор добывается из бурых водорослей, морских ежей и голотурий. Фукоидан обладает ярко выраженным антикоагулянтным, противовоспалительным и антиоксидантным действием. В сочетании с экстрактом стевии он способен существенно понижать риск появления онкологических заболеваний. Ранее стевиозид использовали для лечения некоторых кишечных болезней, а также в качестве добавки для продления срока годности и замены сахара при диабете.

Антистрессовый хлеб не считается лекарственным препаратом, однако он характеризуется увеличенным сроком хранения, разрешен для регулярного потребления диабетиками, препятствует ожирению и старению организма.