info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Найден способ снизить негативное воздействие глутамата натрия

При производстве продуктов питания использование специальных добавок стало традиционным. Полезные свойства большинства из них подвергаются большому сомнению со стороны ученых. В подтверждение этого уже представлено большое количество доказательств.

Элемент Е621 используется в большинстве продуктов питания. На языке химиков этот элемент называется глутамат натрия или соль натрия. Он относится к рискованным добавкам, если речь заходит об искусственном введении. Это вещество также образуется и естественным образом. Его можно обнаружить в соевом уксусе или сыре Рокфор.

Несмотря на то, что добавка синтезируется из природного материала способом брожения и в небольших количествах не доставляет проблем со здоровьем, масштабы использования соли натрия постоянно увеличиваются.

В начале 2000-х японские ученые представили результаты опытов, которые подтвердили накопление вещества в стекловидном теле, что приводит к ухудшению зрения, усиленного сердцебиения, покраснению лица и шеи, общей слабости. Этому состоянию присвоили название «синдромом китайского ресторана» так как эта добавка очень популярна в восточной кухне.

Ее предназначение – усиление вкуса. Однако есть побочные явления, которые проявляются в нарушении координации движений и провоцируют снижение когнитивных возможностей (ухудшение памяти, ослабление умственной активности). В масштабах планеты глутамат используется в количестве 200 000 тонн в год.

Как избежать негативных последствий

Вопрос нейтрализации этой добавки весьма актуален на сегодняшний день. Бразильские ученые разработали простой способ уменьшения влияния глутамата натрия на организм. В качестве подопытных пока использовались две группы крыс.

Первая группа грызунов занималась интенсивными физическими упражнениями и с 2-хмесячного возраста регулярно употребляла добавку вместе с пищей. Вторая группа, в отличие от первой, не занималась физическим тренингом, но также, как и первая, употребляла глутамат натрия.

Эксперимент длился на протяжении 7 недель. В результате у группы грызунов, которая занималась спортом, не выявлено изменений в моторике и координации. Относительно умственных способностей эксперимент не проводился.

Так как избежать потребления продуктов, содержащих это вещество, практически невозможно, то ученые порекомендовали обратить внимание на регулярную физическую активность. Ученые полагают, что этот способ вполне возможно применить и к людям.