info@pram5.ru +7 (495) 966-08-09

Добавки с магнием обеспечат профилактику опасных переломов

О существовании проблемы недостаточно сбалансированного питания догадываются очень многие. Очень важно своевременно задуматься о ней, так как часто случается, что недостаток в организме определенных микроэлементов приводит к крайне нежелательным последствиям.

Одна из наиболее многочисленных возрастных групп, которая попадает в зону риска, связанную с недостатком магния – люди среднего возраста. Первыми признаками дефицита этого элемента становятся нарушение сна, хроническая усталость, мышечные спазмы и судороги.

Если вовремя не обратить на них внимание и не принять меры к насыщению организма пищевыми добавками, содержащими магний, то в скором будущем это может привести к переломам конечностей. Травмы могут возникать даже при незначительных механических воздействиях.

Магний является одним из основных элементов, который способствует защите костей. Особенно он необходим в достаточном количестве как мужчинам, так и женщинам при достижении среднего возраста. Совсем недавно к такому выводу пришли ученые, которые провели соответствующие исследования в этой области.

Своевременный прием магниесодержащих добавок позволяет в несколько раз сократить вероятность переломов. Именно они часто становятся причиной инвалидности в среднем и пожилом возрасте. Этот фактор рассматривался при исследованиях в первую очередь.

Задача – не допустить нехватки магния

В исследованиях принимала участие группа мужчин, но результаты также могут быть применены и к женщинам. У обеих категорий вероятность риска переломов при достаточном содержании магния может быть сокращена практически в два раза.

Для достижения наибольшего эффекта ученые рекомендуют своевременно проводить анализ на количество содержания магния в организме у пожилых людей. Это позволит время получить необходимое количество этого элемента, не допуская снижения в организме его содержания до минимально необходимого уровня.

С возрастом у пациентов процесс усвоения магния становится более сложным. Это объясняет необходимость дополнительного получения этого вещества. К сожалению, без проведения индивидуальных анализов дефицит магния может не сопровождаться явными признаками, вплоть до момента появления переломов.

Согласно статистике, более половины женщин и 20% мужчин в возрасте старше 45 лет хотя бы раз сталкивались с переломами. Также большое количество представительниц прекрасного пола страдает от остеопороза – болезни, ослабляющей кости. Вследствие этого возникают болезненные переломы, лечение которых требует продолжительного времени. Иногда подобные травмы могут фатальные последствия в пожилом возрасте.